汽车在水平公路上自A向B做匀减速直线运动停于B点,初速度为3m/s,加速度为0.4m/s^2,若汽车在某1s内通过了0.

汽车在水平公路上自A向B做匀减速直线运动停于B点,初速度为3m/s,加速度为0.4m/s^2,若汽车在某1s内通过了0.4m位移,则在这1s前汽车已运动了多长时间?
不要参考别人的答案,因为我看了,没懂.
longyuan8717580 1年前 已收到2个回答 举报

lhf3125578 幼苗


已知s=0.4m,t=1s,a=-0.4m/s^2;根据公式S=V1t+1/2at^2得:V1=(S-1/2at^2)/t=0.6m/s.
又因为V=3m/s,根据V=V.+at得:
t=(V1-V)/a=(0.6-3)/(-0.4)=6s


2

秋风狂舞 幼苗


设运动了t秒, 则t秒时的位移为S1=vt-1/2at*t
t+1秒的位移为S2 =v(t+1)-1/2a(t+1)(t+1) 其中v=3 ,a=0.4
vt-1/2at*t
将2个式子相减 得到0.4=S2-S1=v(t+1)-1/2a(t+1)(t+1)-(vt-1/2at*t) 解得t=0.25s


0