汽车在水平公路上自A向B作匀减速直线运动停于B点,m/s,加速度为0.4 m/s2.求1.汽车5s末的速度2.汽车8秒内

汽车在水平公路上自A向B作匀减速直线运动停于B点,m/s,加速度为0.4 m/s2.求1.汽车5s末的速度2.汽车8秒内的位移
笑傲浆糊32 1年前 已收到1个回答 举报

tanglang7 幼苗


1,
v=vo+at=3+(-0.4)*5=1m/s
2,
汽车停止所用时间:t=(vt-vo)/a=(0-3)/(-0.4)=7.5s
所以汽车8秒内的位移为:s=vt/2=3*7.5/2=11.25m


1