甲乙两辆货车同时从甲城出发,开往乙城甲货车每小时行60千米,是乙货车速度的[3/4],2小时后两车相距多少千米?(用两种

甲乙两辆货车同时从甲城出发,开往乙城甲货车每小时行60千米,是乙货车速度的[3/4],2小时后两车相距多少千米?(用两种方法计算)
xieyiming110 1年前 已收到1个回答 举报

nn毛 幼苗


解题思路:(1)“开往乙城甲货车每小时行60千米,是乙货车速度的[3/4]”,乙货车的速度就是60÷[3/4]=80千米/小时,用减去乙车的速度,再乘2就是两车相距的路程.
(2))“开往乙城甲货车每小时行60千米,是乙货车速度的[3/4]”,乙货车的速度就是60÷[3/4]=80千米/小时,甲货车每小时就乙货车少行1-[3/4]=[1/4],求出一小时少行的路程,再乘2,就是2小时后两车相距的路程.

(1)(60÷[3/4]-60)×2,
=(80-60)×2,
=20×2,
=40(千米);
答:2小时后两车相距40千米.
(2)(60÷[3/4])×(1-[3/4])×2,
=80×[1/4]×2,
=40(千米);
答:小时后两车相距40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生用不同方法解答问题的能力.


6