一个质量为10kg的物体初速度为10m/s 在水平地面上做匀减速直线运动

一个质量为10kg的物体初速度为10m/s 在水平地面上做匀减速直线运动
经过10m停下来求物体所受的阻力大小
地狱雷火 1年前 已收到2个回答 举报

tigertea888 幼苗


v^2=2ax
a=v^2/x=10*10/10=10m/s^2
f=ma=10*10=100N
图就不画了


3

里有座庙庙 幼苗


由动能定理得 F阻*S=mV ^2 / 2
得 F阻*10=10*10^2 / 2
所求阻力大小是 F阻=50牛顿


2