一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力

一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,受到一个反方向的作用力F,经过4S,速度变为反向2m/s.这个力是多大?
刘亦菲纯洁而美丽 1年前 已收到5个回答 举报

clhehe123 幼苗


解题思路:根据动量定理直接列方程计算即可.

规定末速度的方向为正方向,根据动量定理:
Ft=△mv
F•4=10×[2-(-10)]
得:F=30N
答:这个力是30N.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题可以用动量定理计算也可以用牛顿第二定律和运动学公式计算.


4

spring1234 幼苗


用力的公式,我忘了


2

xhsczsb 幼苗


能量守恒,好简单的题,直接套公式就可以了


2

刑天8 幼苗


加速度大小a=Δv/t=12/4m/s^2=3m/s^2,则F=ma=30N


0

明月照扬子 幼苗


由加速度基本定义式 a=/
规定力F的方向为正方向 那么 V1-V0=2-<-10>=12 除以所用时间4s 得到a=3m/s2
根据牛顿第二定律
F=ma 可知 F=a*m=10*3 N=30N


0