一个质量为10kg的物体,以10m/s的速度做直线运动受到一个反方向的作用力F下经过4秒速度变为2m/s这个力有多大.

hyqqq 1年前 已收到2个回答 举报

sailor2005 幼苗


加速度a=(vt-v0)/t=(10-2)/4m/s^2=2m/s^2
F=ma=10×2N=20N
麻烦点下右上角【满意】以兹鼓励,

1年前 追问

10

举报 sailor2005

题目不完整啊

未来幸福 幼苗


根据动量定律
mΔv=Ft
F=10*(10+2)/4N=30N


2