用50N的水平拉力F拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m

用50N的水平拉力F拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m
如果物体与水平面间动摩擦因数u=0.1,物体克服阻力做的功是?
松上xx 1年前 已收到2个回答 举报

laoshu2002 幼苗


阻力是阻碍物体移动的力,一般和物体运动方向相反.
该题的摩擦力是阻力,所以物体克服阻力做的功=阻力乘以位移
即 W=F阻*s=umg*s=(0.1*10*10)*10=100J
这题问题是克服阻力做的功,不是合外力做的功.

1年前 追问

4

松上xx 举报

最后答案是98J

举报 laoshu2002

一般情况下重力加速度约等于g=10m/s(平方),这题应该是g=9.8m/s(平方) W=F阻*s=umg*s=(0.1*10*9.8)*10=98J 平时答题时用惯了g约等于10了。

松上xx 举报

F=umg 这个公式哪里来的、

举报 laoshu2002

你是初中生吗?这个书上应该有啊,是讲牛顿三定律讲的,那个u不是u,是希腊字母,因为打不出来所以打u。

松上xx 举报

我是高一学生,我知道那个是希腊字母,但是我也翻过书了,并没有发现这个公式,牛顿第三定律不是在讲作用力和反作用力总是大小相等,方向相反,作用在同一条直线上吗?哪来的这个公式?

举报 laoshu2002

书上应该有摩擦力这一节吧,f=uN书上应该有,f是摩擦力,N是弹力,因为物体放在水平地面上,所以弹力等于重力。

Mafia123 幼苗


(50-10*0.1)*10这个公式哪里来的?哪个公式 这个是基本公式组合起来的 质量乘摩擦系数等于阻力 功等于力乘以距离为什么要用50-10*0.1减后才是物体受到的合力呀
以上面的答案为标准吧 我太长时间没做了,公式记不太清了,那个10还要乘9.8最后答案是98J...


1