一个质量为10kg的物体在竖直向上拉力以及空气阻力的共同作用下匀速上升 如果在物体上在增加一个大小4N 方向竖直向下的拉

一个质量为10kg的物体在竖直向上拉力以及空气阻力的共同作用下匀速上升 如果在物体上在增加一个大小4N 方向竖直向下的拉力时 物体恰好能匀速下落(假设它受到的拉力以及空气阻力大小均不变)则物体受到竖直向上的拉力以及空气阻力大小各为多少 ? 求详细结题过程
sorcerer2004 1年前 已收到1个回答 举报

小蛮呐 花朵


g取10N/kg
物体的重力:G=mg=10N x 10N/kg=100N
匀速上升时:F上=G+F阻,即:F上=100N+F阻
匀速下落时:F上+F阻=G+F下,即:F上+F阻=100N+4N
解上述的方程组有:F上=102N,F阻=2N

1年前 追问

2

sorcerer2004 举报

f上 f下 是什么力?

举报 小蛮呐

f上:就是向上的拉力啊 f下:就是向下的拉力啊