求阻力做功用50N的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,拉力与水平方向夹37度角.若物体前进了10米,物体与水

求阻力做功
用50N的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,拉力与水平方向夹37度角.若物体前进了10米,物体与水平面间动摩擦因数为0.1 物体克服阻力做功为多少?
答案似乎是70J 怎么求的
changjiang712 1年前 已收到1个回答 举报

晨钟暮鼓108 幼苗


应该首先受力分析:N=mg-Fsin37=100-50*0.6=70N
所以f=μN=0.1*70=7N
W=f*s=7*10=70J
这就是克服阻力做的功


1