用50N斜向上的与水平方向成37度的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间的动

用50N斜向上的与水平方向成37度的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,则撤去外力后物体还能滑行几m
求被水银封闭的气体的压强
图大概就是:玻璃管向右边倾斜,内有10cm长的水银柱,与水平面成45度角
大气压强为76cmHG
33m的不要了
lilinxiong 1年前 已收到2个回答 举报

nanjing1094 幼苗


学过动能定理吗?学过的话 第一题超级简单 第二题你想问什么

1年前 追问

10

lilinxiong 举报

第1题我会了 第2题求气体的压强 答案是76-5根号2 我不知道为什么是-5根号2 我觉得是+5根号2 求解释,过程

举报 nanjing1094

+5肯定不对啊 你有角度 难道压强越来越大啊? 极限法啊 平着放 是不是很小? 学过分解吗? 在竖直方向上 压力是平衡的(因为作用面积肯定相等) 根据液体的压强加上管子里面的气压应该是等于外面的大气压你 你看看这样得不得 我是刚高考毕业的 脑子不灵活了 哈。。

我爱吃大白菜 幼苗


F1∑*S1=1/2*mV^2
-F2∑*S2=-1/2*mV^2
F1∑=50cos37-100*0.1=30N
F2∑=10N
S2=30m


2