已知物体运动时所受阻力的大小与其速度平方成正比,当用力F拉一个质量为m的物体竖直向上运动时,可达到的最大速度为v1 =2

已知物体运动时所受阻力的大小与其速度平方成正比,当用力F拉一个质量为m的物体竖直向上运动时,可达到的最大速度为v1 =2v米/秒,当用同样的力F拉此物体竖直向下运动时,可达到的最大速度为v2=3v米/秒,则此力F为( ) A.3mg B.4mg C.5mg D.6mg
crystalsissi 1年前 已收到2个回答 举报

再一次的一次 幼苗


达到最大速度时,速度不再变化,a=0,受力平衡
竖直向上运动时:
f向下
F-(mg+kV1^2)=0
F=mg+k*(2*2)=mg+4k.
F拉物竖直向下运动时:
f'向下
f'=k*(V2)^2=k*(3*3)=9k
mg+F=f'
F=f'-mg=9k-mg.
联立和解得
F=(13/5)mg


3

萧悦__猫 幼苗


上时:F=G+2^2K
下时:F+G=3^2K
得F=13/5*mg


1