已知x、y为实数,y=根号下√x平方-4+√4x平方 +1除以x-2,试求3x+4y的值.

已知x、y为实数,y=根号下√x平方-4+√4x平方 +1除以x-2,试求3x+4y的值.
我现在就要,写的好的,清楚的我会追加分的!
已知x、y为实数,y=(根号下√x平方-4)+(√4x平方)+1除以x-2,试求3x+4y的值。
天之痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

ffgrj 幼苗


由y=√(x²-4)+√(4-x²)+1/(x-2),(√4x平方应该是√(4-x²).)
∵x²-4≥0,∴x²≥4,
又4-x²≥0,∴x²≤4,
得:x²=4,x=2或-2,
但是由1/(x-2)中x-2≠0,∴x≠2,
得x=-2.代入y:
y=0+0+1/(-2-2)=-1/4.
∴3x+4y=3×(-2)+4×(-1/4)
=-6-1
=-7.


9

Aseret 幼苗


题目加上括号先


1