物体质量m=6kg,在水平面上受到雨水平面成37°角斜向上的拉力F=20N作用,物体以10m/s的速度做匀速直线运动

物体质量m=6kg,在水平面上受到雨水平面成37°角斜向上的拉力F=20N作用,物体以10m/s的速度做匀速直线运动
求力F撤去后物体还能运动多久
zymsc 1年前 已收到1个回答 举报

5cdj 花朵


先做匀速运动,所以摩擦力等于拉里的水平分力:
Fcos37°=μ(mg-Fsin37°)
μ=Fcos37°/(mg-Fsin37°)=20*0.8/(6*10-20*0.6)=16/48=1/3
撤去拉力后,物体减速运动,减速度a=μmg/m=μg=1/3*10=10/3m/s^2
所以运动时间t=v/a=10/(10/3)=3s


2