物体已20m/s的初速度作匀减速直线运动,加速度大小为4m/s~2,则该物体停止运动前1s内的平均速度是?

kogn 1年前 已收到1个回答 举报

我爱云儿 幼苗


作为匀减或是匀加速运动,我们都可一看成某个单位时间内的递增或是递减数列.就拿这提来说吧,它刚开始的速度为20米每秒,然后每隔一秒它的速度就减少4,那么第一秒它的速度就变为16米每秒,第二秒就为12米每秒,第三秒就变为8米每秒,第四秒就是4米每秒了,那么第五秒速度就为零了,也就是在这时小车静止了.那么他停止前一秒的的平均速度也就是在第四秒到第五秒之间的平均数即第四秒到第五秒的等差中项(如果你再把第四秒到第五秒又分割成某个单位时间的若干项),也就是(4+0)/2=2米每秒也就是所求的平均速度了.这些只能对匀变速直线运动才可以哟.但如果要写真正的计算过程的话,这这样表达是不准确的,应该这样写了,T=(V2-V1)/a,由于物体的的最后是停止的,所以末速度V2为零,V1为初速度是20,加速度为a(-4),因为物体是减速运动的.那么我们就可以计算它运动到停止的时间T了,经计算的T=5秒,那么第四秒的速度我们假设为V4,则V4=v1-a*T4,T4等于4秒那么我们也就可以计算V4等于4米每秒,在匀变速直线运动中平均速度V等于初速度与末速度的和除以2,即V=(V2+V4)/2也会得与我们相同的答案,V=2米每秒.谢谢了,祝你学习进步.


3