在某一平直公路上运动的甲乙两车 已知甲以15m/s的初速度做匀减速直线运动加速度为3,其后方28.5有乙正向以5的初速度

在某一平直公路上运动的甲乙两车 已知甲以15m/s的初速度做匀减速直线运动加速度为3,其后方28.5有乙正向以5的初速度做匀加速直线运动 乙加速度为2
求乙追上甲前 二者何时相距最远 最远为多少
(2)经多久追上甲
gadfowfgt 1年前 已收到2个回答 举报

willemii 幼苗


1.他们速度相同时距离最远,即15-3t=5+2t t=2s
S甲=24m S乙=14m S相距=28.5+24-14=38.5m(S甲和S乙可以用位移公式算出)
2.即乙位移加上28.5m等于甲的位移表示已经追上

1年前 追问

7

gadfowfgt 举报

di 2 ti neng bang wo xie yi xia ma ?

举报 willemii

公式有点难编辑啊 先判断甲停下来有没有追上,V=V0+at 0=15-3t t=5s S甲=15*5-0.5*3*5^2=37.5m S乙=37.5+28.5=66m 66=5t+0.5*2*t^2 t=6s 即乙经过6秒追上了甲

雖千萬人吾往矣 幼苗


38.5 6s


0