一条平直铁路上,列车甲正以v1匀速行驶,突然司机发现前方s0处有另一列车以速度v2匀速行驶,为使甲乙两车不相撞,甲车司机

一条平直铁路上,列车甲正以v1匀速行驶,突然司机发现前方s0处有另一列车以速度v2匀速行驶,为使甲乙两车不相撞,甲车司机立即开始制动.则甲车制动的加速度a至少为多大?
羽木心 1年前 已收到5个回答 举报

justinpiaopiao 幼苗


设汽车所用时间为t
s0/(v1-v2)=t
因为v2+at=v1
所以a=(v1-v2)/t
a=(v1-v2)/s0/(v1-v2)
所以a=(v1-v2)^2/s0
答:汽车制动的加速度啊至少是


7

saewuqwequ 幼苗


2s/(v1-v2)


2

whl72 幼苗


(v1-v2)/a=t
v2*t=x1
x2=x1+s0=(v1+v2)*t/2
可得a=(V1--V2)^2/2S


2

水真的绿了哦 幼苗


设甲车到达乙车末尾时速度已经降为v2,用时为t,行驶距离为s1,有三个公式:
v2=v1-a*t
s1=v1*t-1/2*at^2
s1-s0=v2*t
未知数也是3个:a, t, s1,联立后求解即可。


1

不想ccsun 幼苗


用相对运动做 距离S 相对速度V2--V1 A=(V2--V1)^2/2S


0