A火车以v 1 =20m/s速度匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距100m处有另一列火车B正以v 2 =10m/s速度匀

A火车以v 1 =20m/s速度匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距100m处有另一列火车B正以v 2 =10m/s速度匀速行驶,A车立即做加速度大小为a的匀减速直线运动.要使两车不相撞,a应满足什么条件?
ff的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

fuxran 幼苗


两车恰不相撞的条件是两车速度相同时相遇.
由A、B 速度关系:v 1 -at=v 2
由A、B位移关系: v 1 -
1
2 at 2 =v 2 t +x 0
解得:a=
(v 1 -v 2 ) 2
2x 0 =
(20-10) 2
2×100 m /s 2 =0.5m /s 2
则当a≥0.5m/s 2 时不相撞.
答:要使两车不相撞,a≥0.5m/s 2


7