火车以速度v1=20m/s匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距100m处有另一火车沿同方向以速度v2=10m/s做匀速运动

火车以速度v1=20m/s匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距100m处有另一火车沿同方向以速度v2=10m/s做匀速运动,司机立即以加速度a紧急刹车,要使两车不相撞,a应满足什么条件?
忘了密码怎么找 1年前 已收到8个回答 举报

oul9 幼苗


设两车正好不撞时,用时为t,那是两车速度相同有
t=10/a
减速火车行驶s1=1/2*(20+10)*t
匀速火车行驶s2=10*t
两车正好不碰则有100=s1-s2
带入有a=0.5m/s^2
答案为a>=0.5m/s^2

1年前 追问

1

忘了密码怎么找 举报

减速火车行驶s1=1/2*(20+10)*t 这是为什么? 用了什么公式?

举报 oul9

匀减速可以用初速加末速/2为平均速,再乘以时间为路程

忘了密码怎么找 举报

为什么“两车正好不碰则有100=s1-s2” 如果 s1-s2<100 也不会撞上啊

举报 oul9

我说的正好是临界值,此时a=0.5,当a>0.5时就有s1-s2<100 一般做高中物理都会考虑临界值,就像这题的100=s1-s2,一般只要找好临界值,这些加速度,动静摩擦之类的问题就比较容易解决了

忘了密码怎么找 举报

恩~ A火车减速到 10m/s 就不再减速吗?为什么要用这个值作为基准来算? 取其他值可以吗?比如15m/s?5m/s?

举报 oul9

当速度大于10的时候,如你说的15m/s,后面的火车比前面的快,那样就会追上并且相撞,不符合题意 当速度小于10的时候,如你硕大5m/s,后面的火车在速度降到10m/s以下的时候就追不上前面的火车,到5m/s的时候距离只会越来越大而不是追上到临界 所以到10m/s是追上正好没有相撞的临界值,做其他类似题也一样,分别向一下在临界以后,或者之前有什么事就可以相出临界值 还有问题吗?

我爱数学 幼苗


貌似是不等式,你先列式,满足火车刚好头碰尾的情况,列出等式。两者的距离相距是100的,可以通过已知条件解答了!基本算是数学题


2

louy01 幼苗


两车不相撞就是到接触时候两车达到共速,也就是V1=V2,知道这个就好算了


2

kk又土 幼苗


a>=-1.5米/秒平方 根据推导公式就可算出


2

小湖独钓客 幼苗


俺不会,不要给俺分,嘿嘿


2

dasunmoon 幼苗


简单方法:
将2 为参照物,看作静止 ,则 1 以 10m/s 向 2 靠近
要不相撞,1车必需 100m 内速度 降至 0.
则在100m 内 平均速度 (10+0)/2 = 5 m/s
经历时间 t = 100 /5 = 20 s
a加速度 a=(10-0)/20 =0.5m/ss
所以a 必需大于等于 0.5m/ss


2

勇敢k 幼苗


v2*v2-v1*v1=2as a= -1.5


1

东方古董 幼苗


比较一下后车在停下之前走的距离与牵扯在同样时间内走的距离之差与100m的关系。


0