A火车以v1=20m/s速度匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距100m处有另一列火车B正以v2=10m/s速度匀速行驶,

A火车以v1=20m/s速度匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距100m处有另一列火车B正以v2=10m/s速度匀速行驶,A车立即做加速度大小为a的匀减速直线运动.要使两车不相撞,a应满足什么条件?
yhuawei 1年前 已收到2个回答 举报

pengjia 幼苗


解题思路:两车在速度相等之前,后面的火车速度大于前面火车的速度,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,后面火车的速度小于前面火车的速度,两车的距离越来越大.临界情况是速度相等时,两车恰好相撞.根据临界情况运用运动学公式求出临界加速度,从而得出a所满足的条件.

两车恰不相撞的条件是两车速度相同时相遇.
由A、B 速度关系:v1-at=v2
由A、B位移关系:v1−
1
2at2=v2t+x0
解得:a=
(v1−v2)2
2x0=
(20−10)2
2×100m/s2=0.5m/s2
则当a≥0.5m/s2时不相撞.
答:要使两车不相撞,a≥0.5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道临界情况为当速度相等时,两车相撞,有最小加速度.抓住位移关系,求出最小加速度.


6

bearburgeclub 幼苗


1、20t + 1/2At^2=100 + 10t
2、20 + At=10
由1、2式得t=20s,A=-0.5M/s^2 所以A最小要以0.5m/
^2做减速运动。


1