1.已知某校预备年级新生人数超过300人,不足400人,将他们分成35人一个班,多15人.分成25人,多5人.该班有新生

1.已知某校预备年级新生人数超过300人,不足400人,将他们分成35人一个班,多15人.分成25人,多5人.该班有新生几人?分几人一个班最合理?
2已知两个互素数的最小公倍数是77,这两个互素数是( ).
3.2000的因数中质数有哪些?合数有哪些?(以上3题要有解题)谢谢
ypccat 1年前 已收到3个回答 举报

Eaal 幼苗


1、从“分成35人一个班,多15人.分成25人,多5人.”分析可以得“分成35人一个班,少(35-15=)20人.分成25人,少(25-5=)20人.” 由此可见,如果总人数多20人,那么正好可平均分成35人一个班或25人一个班,也就是说如果总人数多20人后,正好是35和25的公倍数.因为超过300,不足400的35和25的公倍数是350.因总人数比这公倍数少20,那么该班新生人数是:350-20=330(人) .分33人一个班最合理.
2、是7和11.
3、2000的因数中质数有2和5;合数有好多个,是在4个2和3个5中,选2到7个相乘的积.


7

小可虫 幼苗


(35,25)=175
175*2=340
340+15=350
已知两个互素数的最小公倍数是77,这两个互素数是(7.11)。
因为77=11*7
太麻烦


2

ahxczz 幼苗


第一个运用不等式!!
第二个7和11
第三个我不懂!


0