(2014•阜阳模拟)某校五年级学生人数在300~400名之间,学生按每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校

(2014•阜阳模拟)某校五年级学生人数在300~400名之间,学生按每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有______名学生.
lovecly 1年前 已收到1个回答 举报

我曾经单翼 幼苗


解题思路:根据每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人,那么人数应是3、5、7的公倍数加2,又因为人数在300~400名之间,所以应把3、5、7的最小公倍数扩大后加2.

3、5和7的最小公倍数:3×5×7=105
105×3+2
=315+2
=317(名)
答:这个学校五年级有317名学生.
故答案为:317.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题应根据求一个数倍数的方法进行分别解答,继而根据题意,得出结论.


3