(2014•阜阳模拟)学校举办的艺术节中,六年级参加演出的同学有275人,比五年级参加演出的同学的[3/2]倍少37人,

(2014•阜阳模拟)学校举办的艺术节中,六年级参加演出的同学有275人,比五年级参加演出的同学的[3/2]倍少37人,五年级有多少人参加演出?
xxz2123 1年前 已收到1个回答 举报

寒竹潇 春芽


解题思路:设五年级有x人参加演出,依据五年级参加演出的同学×[3/2]-37人=六年级参加演出同学人数可列方程:[3/2]x-37=275,依据等式的性质即可求解.

设五年级有x人参加演出
[3/2]x-37=275
[3/2]x-37+37=275+37
[3/2]x÷
3
2=312÷
3
2
x=208
答:五年级有208人参加演出.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题数量间的等量关系比较清晰,只要明确数量间的等量关系,列出方程即可求解.


2