某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:

某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:
已知博物馆门票规定如下:50人购票,票价为每人12元;51~100人购票为每人10元,100人以上购票为每人8元
(1)若分班购票,则共应付1112元,求两班各有多少名学生?
(2)请您计算一下,若两班合起来购票,能节省多少元钱?
boy村 1年前 已收到1个回答 举报

lovecdy 幼苗


1、一班有x人,则二班有104-x人
12x+10(104-x)=1112
2x=1112-1040
2x=72
x=36
那么一班有36人,则二班有104-36=68人
2、能节省
1112-104×8
=1112-832
=280元


2