在10瓶饮料中,有2瓶已过保质期,从中任取2瓶,则(1)恰好取到1瓶已过保质期的饮料的概率为多少

在10瓶饮料中,有2瓶已过保质期,从中任取2瓶,则(1)恰好取到1瓶已过保质期的饮料的概率为多少
(2)至多取到1瓶过期饮料的概率为多少
mybaby20061024 1年前 已收到1个回答 举报

俊84888161 幼苗


1、(2/10)*(8/9)+(8/10)*(2/9)
=16/90+16/90
=36/90
=40%
2、1-(2/10)(1/9)=1-2/90=44/45


6