已知某种同型号的6瓶饮料中,有2瓶过了保质期.

已知某种同型号的6瓶饮料中,有2瓶过了保质期.
1.从6瓶饮料中任意抽取1瓶,求抽到没过保质期的饮料的概率
2.从6瓶饮料中随机抽取2瓶,求抽到已经过保质期的饮料的概率
狂晕的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

_沧海笑_ 幼苗


1P(抽到没过保质期的饮料)=4/6=2/3
2P(抽到过期的饮料)=1-C24/C26=3/5


2

steftang 幼苗


2/3
1-2/3 * 3/5=3/5


2

常火公子 幼苗


1P(抽到没过保质期的饮料)=4/6=2/3
2P(抽到过期的饮料)=1-C24/C26=3/5


0