(2007•漳州质检)纳米是一种长度单位,常用于度量物质原子的大小.已知某种植物孢子的直径为45纳米,用科学记数法表示该

(2007•漳州质检)纳米是一种长度单位,常用于度量物质原子的大小.已知某种植物孢子的直径为45纳米,用科学记数法表示该孢子的直径为______米(1纳米=10-9米).
拉虫子了 1年前 已收到1个回答 举报

一地驴毛 幼苗


解题思路:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

45纳米=45×10-9米=4.5×10-8米,
故答案为:4.5×10-8

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


1