一个做匀加速直线运动的物体,第2s末的速度为3m/s,第5s末的速度是6m/s,则它的初速度是______,加速度是__

一个做匀加速直线运动的物体,第2s末的速度为3m/s,第5s末的速度是6m/s,则它的初速度是______,加速度是______,5s内的位移是______.
ray_yangjh 1年前 已收到1个回答 举报

zdt800209 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,再结合速度时间公式求出初速度的大小,根据位移时间公式求出5s内的位移.

物体的加速度a=
v5−v2
△t=
6−3
3=1m/s2.
物体的初速度v0=v2-at2=3-1×2m/s=1m/s.
5s内的位移x=v0t+
1
2at2=1×5+
1
2×1×25m=17.5m.
故答案为:1m/s,1m/s2,17.5m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用,基础题.


10