一个做匀加速直线运动的物体,先后经过相距S的A、B的两点是的速度分别为v和7v,从A到B的运动时间为t,则此问

一个做匀加速直线运动的物体,先后经过相距S的A、B的两点是的速度分别为v和7v,从A到B的运动时间为t,则此问
C、前t/2的时间通过的位移比后t/2时间通过的位移少1.5vt,
麻绳是用来SM的 1年前 已收到1个回答 举报

鲨鱼布鲁斯 幼苗


从A到B的运动的中间时刻速度:(V+7V)/2=4V
前t/2的时间通过的位移:(V+4V)/2X(t/2)=5Vt/4
后t/2时间通过的位移:(4V+7V)/2X(t/2)=11Vt/4
前t/2的时间通过的位移比后t/2时间通过的位移少:11Vt/4-5Vt/4=1.5Vt


2