有一个做匀加速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的初速

有一个做匀加速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的初速度和加速度大小
luoyuexing 1年前 已收到2个回答 举报

modok 春芽


时间中点瞬时速度=平均速度
第1个4s的时间中点2s(记为t1)的瞬时速度V1=第1个4s的平均速度=24/4=6m/s
第2个4s的时间中点6s(记为t2)的瞬时速度V2=第2个4s的平均速度=64/4=16m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(16-6)/(6-2)=2.5m/s^2
初速度Vo=V1-at1=6-2.5*2=1m/s


6

crystal9158 幼苗


初速度=24m/4s=6m/s.
加速度=64-24/4=10m/s²


1