一辆汽车先以一定速度行驶120千米,后因临时有任务,每小时加5千米,又行驶135千米,结果行驶这两段路程所用时间相等,求

一辆汽车先以一定速度行驶120千米,后因临时有任务,每小时加5千米,又行驶135千米,结果行驶这两段路程所用时间相等,求汽车先后行驶的速度.
一朵朵丁香花 1年前 已收到2个回答 举报

abobo515 幼苗


解题思路:设汽车先行驶的速度为x千米/小时,根据速度增加之后行驶135千米跟增加之前行驶120千米所用时间相同,列方程求解.

设汽车先行驶的速度为x千米/小时,
由题意得,[120/x]=[135/x+5],
解得:x=40,
经检验:x=40是分式方程的解,且符合题意,
则后来的速度为:40+5=45(千米/小时).
答:汽车先后行驶的速度分别为40千米/小时,45千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解,注意检验.


1

xiaobearggfurrylo 果实


前后路程比 120:135=8:9
速度比8:9
前速度 5x8/(9-8)=40
后速度 40+5=45


0