火车每小时行驶120千米,汽车每分钟行驶6分之5千米,火车速度是汽车的多少倍?

四餐的馒头 1年前 已收到5个回答 举报

黑白大熊猫 幼苗


汽车速度:5/6/(1/60)=50
120÷50=2.4
火车速度是汽车的2.4倍


8

不想独自凄凉 幼苗


6分之5×60等于50 120除以50


2

幸福tt 幼苗


2.4倍


2

琼琚01 幼苗


第一步把单位换算一下,1m/s=3.6km/h,火车120km/h=100/3(m/s).
汽车5000/6(m/min)=125/9(m/s)
所以火车速度是汽车的2.4倍


2

tobebyurside 幼苗


汽车的每小时速度为60*5/6=50公里,火车的速度是汽车速度的120/50=2.4倍


0