一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.照这样的速度,从

一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.照这样的速度,从甲地到乙地可以比原计划提前几小时?
急,真的急,一会就上课了,谢谢各位!
78978 1年前 已收到2个回答 举报

zhangqian1988 幼苗


距离60x7=420千米
现在速度 120÷1.5=80千米/小时
6-420÷80=6-5.25=0.75小时
答 提前0.75小时


3

2222yuchi 幼苗


120/3=40*2=80,70*6=420,420/80=5.25,6-5.25=0.75,0.75*60=45分


2