一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.

一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.
一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.照这样的速度,从甲地到乙地可以比原计划提前几小时?
hxali 1年前 已收到2个回答 举报

hurbert 幼苗


70*6=420 这是总里程
120/1.5=80 这是实际速度
时间T=420/80=5.25 这是实际时间
6 - 5.25 =0.75 这是提前时间
答 提前0.75小时


2

286261001 幼苗


提前不了了,超速被扣了!


1