一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.

一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.
一辆汽车原计划每小时行驶70千米,从甲地到乙地需要行6小时,实际上这辆汽车1.5小时就行驶了120千米.照这样的速度,从甲地到乙地可以比原计划提前几小时?
syt1027 1年前 已收到1个回答 举报

alansgg 幼苗


6-[70x6÷(120÷1.5)]
=6-(420÷80)
=6-5.25
=0.75(小时)
答:照这样的速度,从甲地到乙地可以比原计划提前0.75小时

1年前 追问

14

syt1027 举报

要用方程,而且要用正反两种比例解的说,没办法啊,老师逼的

举报 alansgg

设从甲地到乙地可以比原计划提前x小时, 路程一定时,时间比=速度的反比  即:计划用时:实际用时=实际速度:计划速度可得: 6:(6-x)=(120÷1.5):70 420=480-80x 80x=60 x=0.75

syt1027 举报

枳孩要两种哩,正反两种比例解,正比例你做出来了,还有反比例

举报 alansgg

设从甲地到乙地可以比原计划提前x小时, 路程一定时 即:计划用时X计划速度=实际用时X实际速度可得: (120÷1.5)(6-x)=6X70 480-80x=420 80x=480-420 x=0.75