一辆旅游车早上8时30分从甲地出发,下午3时30分到达乙地,平均每小时行驶70千米,甲地与乙地相距多少千米?

冰薄薄 1年前 已收到1个回答 举报

jhuguh 幼苗


解题思路:下午3时30分是15时30分,先求出上午8时30分到下午3时30分经过的时间,再根据路程=速度×时间即可解答.

3时30分=15时30分
15时30分-8时30分=7小时
70×7=490(千米)
答:甲地与乙地相距490千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:上午8时30分到下午3时30分经过的时间,解答依据是:路程=速度×时间.


8