小军上午6时步行从甲地出发,于下午5时到达乙地,小园上午10时骑自行车从甲地出发,于下午3时到达乙地,问

小军上午6时步行从甲地出发,于下午5时到达乙地,小园上午10时骑自行车从甲地出发,于下午3时到达乙地,问
小园追上小军是什么时间.
用一元一次方程解
俊龙 1年前 已收到1个回答 举报

c01011 幼苗


分析:
①由“小军上午6时步行从甲地出发,于下午5时到达乙地”可知,小军从甲地到乙地用了11个小时,他每小时走全程的1/11;
②由“小园上午10时骑自行车从甲地出发,于下午3时到达乙地”可知,小园从甲地到乙地用了5小时.他每小时走全程的1/5.
③小军比小园早出发4小时,小园出发时小军走了全程的1/11×4=4/11,
小园每小时比小军多走全程的(1/5-1/11=)6/55
④小园追上小军要多长时间?4/11÷6/55=10/3(小时)=3小时20分钟
⑤小园要经过3小时20分钟后才能追上小军.小园是上午10点出发,经过3小时20分钟后,是中午1点20分钟,也就是说小园追上小军是中午1点20分.
1/11×4÷(1/5-1/11)=10/3(小时)=3小时20分钟
10点+3小时20分钟—12点=1点20分
答:小园追上小军是中午1点20分.


7