甲步行上午6时从A地出发于下午5时到达B地,乙骑自行车上午10时从A地出发,于下午3时到达B地,问乙是什么时间追上甲的?

windknews 1年前 已收到4个回答 举报

zisemm 幼苗


解题思路:根据题意知道:甲每小时走这段路程的[1/11],乙每小时走这段路程的[1/5],并且甲比乙早出发4小时,可以设乙x小时追上甲,那么根据乙x小时走的路程和甲(x+4)路程相等即可列出方程,解此方程即可.

设乙x小时追上甲,
依题意得(
1
5−
1
11)x=4×
1
11,
∴x=[20/6=3
20
60](小时),
∴下午1点20分追上甲的.
答:乙是在下午1点20分追上甲的.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题解题思想比较新颖,把行程问题当做工程问题去解决.在很多行程问题中有时无法利用行程问题的思想直接解决就采用这种方法,注意使用这种方法.


2

maomaochh8 幼苗


甲比乙早行4小时,甲行了11小时,每小时行11分之1,4小时行全程的十一分之四,乙行了5小时,每小时行五分之一,比甲每小时多行五分之一减十一分之一等于55分之6,十一分之四除以55分之6等于3又3分之1,3又3分之1小时后追上即下午1点20分追上


2

细心过日子 幼苗


设乙出发后过x小时追上
(10-6)*1/11+x*1/11=x*1/5
x=10/3
所以在下午一点20时追上


1

一样影子不一样心 幼苗


这是书上的哪道题 我怎么没看过?


0