上午6:00甲步行从A地出发,于下午5:00到达B地,上午10:00已骑自行车从A地出发,于下午3

上午6:00甲步行从A地出发,于下午5:00到达B地,上午10:00已骑自行车从A地出发,于下午3
:00到达B地,已在什么时间追上甲?
lxsjf 1年前 已收到1个回答 举报

侏头山 花朵


设乙出发后x小时追上甲,
根据题意,列出方程
(1/5)x=(1/11)x+1/11 * 4
[注释:甲所用的时间为17时-6时=11h,即速度为1/11;同理,乙的时间为5h,故速度为1/5.甲乙的出发点相同,当乙追上甲时,说明它们当时所走的路程相等;又因为甲比乙先出发4小时,所以得加上“1/11 * 4”.]
解这个方程,得
x=10/3
10/3小时=(3+1/3)小时=3小时+20分钟
上午10时+3小时+20分=13时20分
即下午1点20分乙追上甲.


2