一个初一数学题(要用方程解)上午6:00甲步行从A地出发,与下午5:00到达B地,上午10:00乙骑自行车从A地出发,下

一个初一数学题(要用方程解)
上午6:00甲步行从A地出发,与下午5:00到达B地,上午10:00乙骑自行车从A地出发,下午3:00到达B地,乙几时追上甲?
柒月二十九 1年前 已收到2个回答 举报

gdaz 幼苗


甲的速度:1/11
乙的速度:1/5
相差:4/11
速度差:4/55
所以相差/速度差=4小时
也就是下午2时
希望满意接纳!


10

bapedoul 花朵


12-6+5=11(时)
12-10+3=5(时)
10-6=4(时)
设乙用x小时追上甲
(1/5-1/11)x=1/11×4
解得:x=10/3
10+10/3-12=4/3(时)=1时20分
答:乙下午1时20分追上甲


1