小樱在上午8:20步行旅行,10:20小亮同一地点汽车出发,小樱每小时走4千米,小亮在11:00之前赶上小樱,那他速度至

小樱在上午8:20步行旅行,10:20小亮同一地点汽车出发,小樱每小时走4千米,小亮在11:00之前赶上小樱,那他速度至少是?
翅膀翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

M26M 幼苗


8:20 到10:20 共2小时
10:20到11:00 共40分钟=2/3小时
4×(2+2/3)÷2/3=16千米每小时
答:速度至少是16千米每小时


2

陆瑶琦 幼苗


小樱从8:20-11:00行的总路程=(2+40/60)×4=32/3(千米)
小亮要赶上小樱他的速度至少=32/3÷40/60=16(千米/小时)


2

1310h 幼苗


小樱比小亮早走2小时,小樱每小时走4千米,到11点,小樱共走了32/3千米
设小亮的速度为x千米每小时
则:2/3*x=32/3
x=16
小亮在11:00之前赶上小樱,那他速度至少是每小时走16千米


1