甲乙两人先后去同一家商场买了一种每块0.50元的小手帕.商场规定凡购买不少于10快小手帕可优惠20%,结果甲比乙多花了4

甲乙两人先后去同一家商场买了一种每块0.50元的小手帕.商场规定凡购买不少于10快小手帕可优惠20%,结果甲比乙多花了4元钱,又知甲所花的钱不超过8元,在充分享受优惠的条件下,甲、乙两人各买了多少块小手帕?
lhy93tj 1年前 已收到2个回答 举报

真粒粒 种子


设甲买X块,已买Y块.
依题得:0.5*(1-20%)*X-0.5*(1-20%)*Y=4
0.4X-0.4Y=4
X-Y=10
又依题目得0.5*80%*X小于等于8
解得X大于等于10小于等于20
所以综合得:当X等于20时符合题意
解得X=20,Y=10


3

如烟的爱 幼苗


∵知道甲所花的钱不超过8元,又要充分享受优惠。
∴甲买了8元的。
∵甲比乙多花了4元钱。
∴乙买了4元。
4元可以买10块,(∵5元(0.5×10)能享受20%的优惠,5-5×20%=4元
∴4元可以买10块。)乙就买了10块,8元等于两个4元,也就是说甲买了2个10块,也就是20块。
答:甲买了20块,乙买了10块。...


0