甲,乙二人先后去同一家商店买了同一种每块0.50元的小手帕.商店规定凡购买不少于10

甲,乙二人先后去同一家商店买了同一种每块0.50元的小手帕.商店规定凡购买不少于10
块小手帕可优惠20%结果甲比乙多花了花4元,知道甲所花的钱不超过8元,在充分享受优惠的条件下,甲乙2人各买了多少块小手帕?
露露象牙 1年前 已收到1个回答 举报

ziyue800 幼苗


假设甲花了8元,不享受优惠的话他买了16块手帕,显然大于10块了
所以甲一定享受优惠了,[8/(1-20%)]/0.5=20(块)所以最多甲买了19块手帕
也就是甲花了19*0.5*(1-20%)=7.6元
乙花了7.6-4=3.6元
[3.6/(1-20%)]/0.5=9(块)小于10块所以应该不享受优惠,这样乙就买了3.6/0.5=7.2显然不对
只能说甲没有买这么多,那么算甲买了18块手帕,甲花7.2元,乙花3.2元,乙买6.4块手帕,不对
甲买了17块手帕,甲花6.8元,乙花2.8元,乙买5.6块手帕,不对
甲买了16块手帕,甲花6.4元,乙花2.4元,乙买4.8块手帕,不对
甲买了15块手帕,甲花6.0元,乙花2.0元,乙买4块手帕,正确.
所以甲买了15块手帕,乙买了4块手帕


5