甲乙二人同时去20千米处的科技馆,甲先坐车行到加油站后,甲开始步行.车则回去接乙,甲乙二人同时到达科

甲乙二人同时去20千米处的科技馆,甲先坐车行到加油站后,甲开始步行.车则回去接乙,甲乙二人同时到达科
技馆,已知车速为40千米/小时,步行速度为8千米/小时,求到达科技馆用了多少时间.
tjwqzhy 1年前 已收到1个回答 举报

人鱼朵朵0701 幼苗


设加油站到科技馆的距离为x千米,则甲坐车到达加油站的时间为(20-x)/40,乙步行的距离为(20-x)/40*8=(20-x)/5千米,此时车返回接乙,乙和车相向而行,相遇花费的时间为[(20-x)-(20-x)/5]/48=(20-x)/60,车返回接乙所走的路程为相遇所花费的时间乘以车速即=(20-x)/60*40=2*(20-x)/3,因甲从加油站步行至科技馆所花费时间和车子回去接乙去科技馆所花费的时间是相同的,故车从加油站接乙至加油站的来回时间加上从加油站到科技馆的行车时间等于甲步行至科技馆的时间即:(20-x)/60*2+x/40=x/8得到x=5千米,以甲计算用的时间最简单为15/40+5/8=1小时.


9