甲乙两人从相遇20千米的两地同时出发,相向而行,120min后相遇.已知甲每小时比乙每小时多走500米,求乙速

fak0991 1年前 已收到3个回答 举报

annna 幼苗


设乙速度是X,则甲速度是X+500
120min=2小时
则有
(X+X+500)*2=20000
4X+1000=20000
4X=19000
X=4750米/小时


6

bbmama 幼苗


(2X+0.5)*2=20


2

xiang_xiang 幼苗


V总=20/(120/60)=10千米/时
设乙的速度为X千米/时,则甲的速度为(10-X)千米/时,
10-X-0.5=X 解得:X=4.75
答:乙的速度为4.75千米/时。


0