甲乙二人从相距640千米的两地驾车相向而行,经过4小时在距终点20千米处相遇,求两人速度分别是多少?

南部浪子 1年前 已收到4个回答 举报

Hacker_wuli 幼苗


相遇时甲走的路程:(640-20*2)/2=300千米
甲的速度:300/4=75千米
相遇时乙走的路程:640-300=340千米
乙的速度:340/4=85千米


10

任我乐 幼苗


75和85


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


640-20*2=600千米
甲走了:600/2=300千米
甲速:300/4=75千米
乙走了:640-300=340千米
乙速:340/4=85千米


1

mytea 幼苗


(640-20)/4=155
20/4=5


0