甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次

甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1千米.甲、乙二人的速度各是______.
jjqjyy 1年前 已收到2个回答 举报

devilyeye 春芽


解题思路:甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇,那么两人的速度和为:60÷6=10(千米),速度各增加1千米后的速度和为10+2=12(千米),则增速后相遇的时间为:60÷12=5(小时).由此可设甲速度为每小时x千米,那么增速前相遇地距甲为6x千米,增速后相遇地距甲是5(x+1)千米,据题可行方程:6x-5(x+1)=1.(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x).

甲、乙增速后相遇时间为:
60÷(60÷6+2)
=60÷12
=5(小时);
设甲速度为每小时x千米,据题得:
6x-5(x+1)=1
x-5=1
x=6;
则乙的速度为:60÷6-6=4(千米);
(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x,则乙的速度为6千米,甲的速度为4千米)
故答案为:6千米、4千米,或4千米、6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关健是通过所给条件找出等量关系列方程解决比较简单.


2

flexmarco 幼苗


设甲的速度为X,乙的为Y,所用时间为T
XT+YT=60
(X+1)T+(Y+1)T=60
[(X+1)T-XT]+[(Y+1)T-YT]=1
解方程就行了,T可以消掉


3