甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次

甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1千米.甲、乙二人的速度各是______.
肋骨拉丝 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的小鼠薇 幼苗


解题思路:甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇,那么两人的速度和为:60÷6=10(千米),速度各增加1千米后的速度和为10+2=12(千米),则增速后相遇的时间为:60÷12=5(小时).由此可设甲速度为每小时x千米,那么增速前相遇地距甲为6x千米,增速后相遇地距甲是5(x+1)千米,据题可行方程:6x-5(x+1)=1.(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x).

甲、乙增速后相遇时间为:
60÷(60÷6+2)
=60÷12
=5(小时);
设甲速度为每小时x千米,据题得:
6x-5(x+1)=1
x-5=1
x=6;
则乙的速度为:60÷6-6=4(千米);
(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x,则乙的速度为6千米,甲的速度为4千米)
故答案为:6千米、4千米,或4千米、6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关健是通过所给条件找出等量关系列方程解决比较简单.


2

azhi351 幼苗


他们两人的速度合是60÷6=10(千米) 都增加了一千米,就10+1+1=12(千米) 60÷12=5(时)求出行的时间 假如乙未加速即乙仍以原速度行进,
则当甲加速后行5小时,乙则距离前次相遇点有1×5=5千米距离 所以乙就是6千米 甲就是4千米


3

西西_西西 幼苗


60/6=10
10+1+1=12
60/12=5
设甲的速度是每时X千米,则乙每时(10-X)千米
(x+1)*5+1=x*6
x=6
10-x=4


1

回忆的边沿 幼苗


总路程是60千米
原来甲乙6小时后相遇,速度和是:60÷6=10(千米/时)
如果两人的速度每小时各增加1千米,则现在的速度和是:10+1+1=12(千米/时)
相遇时间为:60÷12=5(小时)
设甲原来的速度是x千米/时,行6小时,现在的速度是(x+1)千米/时,行5小时
相遇地点距原相遇地点1千,不妨设甲比原来多行了1千米
6x+1=5(x+1...


1