甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次

甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1千米.甲、乙二人的速度各是______.
豉油王子 1年前 已收到7个回答 举报

ikingzhao66 幼苗


解题思路:甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇,那么两人的速度和为:60÷6=10(千米),速度各增加1千米后的速度和为10+2=12(千米),则增速后相遇的时间为:60÷12=5(小时).由此可设甲速度为每小时x千米,那么增速前相遇地距甲为6x千米,增速后相遇地距甲是5(x+1)千米,据题可行方程:6x-5(x+1)=1.(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x).

甲、乙增速后相遇时间为:
60÷(60÷6+2)
=60÷12
=5(小时);
设甲速度为每小时x千米,据题得:
6x-5(x+1)=1
x-5=1
x=6;
则乙的速度为:60÷6-6=4(千米);
(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x,则乙的速度为6千米,甲的速度为4千米)
故答案为:6千米、4千米,或4千米、6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关健是通过所给条件找出等量关系列方程解决比较简单.


9

cink 幼苗


一个为4另一个为6


3

hioppoih123 幼苗


4,6


3

xigema5678 幼苗


60千米用6小时,那么两人速度共10km/h,
设甲Xkm/h,乙就是10-xkm/h
这样第一次相遇点就是距甲6xkm处,
第二次提速后甲速度是x+1km/h,乙11-xkm/h
两人速度共12km/h,相遇用60/12=5小时
所以5(x+1)-6x=1或5(x+1)-6x=-1,
解得x=4或x=2,
所以答案有两个甲4km/h 乙6k...


3

未央花落 幼苗


甲乙的速度和为 60/6=10(千米/小时),
加速后从出发到相遇的时间为 60/(10+1+1) = 5(小时)
设一人速度为 x千米/小时,则另一人的速度为(10-x)千米,依题意,可得
5(x+1) - 6x = 1
解之, x = 4
所以,甲乙两人的速度各位 4千米/小时和 6千米/小时...


2

伊瞬 幼苗


设甲乙的速度分别为X,Y,则有
6×(X+Y)=60———》X+Y=10
60÷(X+1+Y+1)=5(小时)
5×(X+1)-6X=1
解得X=5(KM/H)
则Y=5(KM/H)


1

zw9841110 幼苗


60(v1+1)/(v1+v2+2)-6v1=1
v1+v2=10
v1=6 v2=4


1