甲乙二人从相距100千米的两地出发相向而行甲先出发1小时他们在乙出发4小时后相遇

甲乙二人从相距100千米的两地出发相向而行甲先出发1小时他们在乙出发4小时后相遇
时多行2千米求两人的速度
忘却的思念 1年前 已收到1个回答 举报

raingirlmaggie 幼苗


设乙的速度为x千米/时,则甲的速度为(x+2)千米/时
4x+(4+1)(x+2)=100
4x+5x+10=100
9x+10=100
9x=100-10
9x=90
x=10
x+2=12
所以甲的速度为12千米/时,乙的速度为10千米/时


2