一条环形跑道上,甲乙二人分别从ab两处同时出发相向而行,10分钟后两人相遇,又过了6分钟,甲走到

一条环形跑道上,甲乙二人分别从ab两处同时出发相向而行,10分钟后两人相遇,又过了6分钟,甲走到
b处,再过8分钟,甲到了a处,再过多少分钟乙能走到b处
我本浪漫2000 1年前 已收到2个回答 举报

emilzip 幼苗


假设甲,乙的速度不变!
设甲、乙的速度为V甲、V乙;跑道1圈长度为S,甲、乙走1圈的时间为T甲、T乙.
已知:甲、乙10分钟相遇,又过了6分钟,甲走到b处
则:6V甲=10V乙,V甲/V乙=10/6
已知:从b处,甲再过8分钟,到了a处
则:甲走过1个圆周,需要时间:10+6+8=24(分钟)
因为:S=V甲T甲=V乙T乙,
则:T乙=(V甲/V乙)T甲=(10/6)x24分钟=40分钟
所以:自甲、乙相遇开始,再过40-10=30分钟,乙走到b处.


3

珊珊SS 花朵


10:6=5:3
则(10+6+8)÷3/5-10
=40-10
=30分钟


0